Ituzaingó ganó cinco
- Publicidad -

Se llevaron a cabo los Juegos Bonaerenses e Ituzaingó ganó cinco medallas ¿Quiénes fueron los ganadores y qué otros vecinos participaron de la competencia provincial?.

Los Juegos Bonaerenses 2021 se disputaron el último fin de semana en la ciudad de Mar del Plata y allí Ituzaingó ganó cinco medallas.
 
La delegación que representó a Ituzaingó en la edición n°30 de los Juegos Bonaerenses estuvo compuesta por 24 deportistas, personal de salud del distrito, el equipo de la Dirección de Recreación y Deportes y un delegado por cada disciplina.

Ituzaingó ganó cinco

Los deportistas compitieron en las siguientes disciplinas: atletismo, natación, patín, gimnasia artística, tenis, fútbol tenis y acuatlón.

¿Quiénes participaron de la competencia y qué resultados obtuvieron?

GIMNASIA ARTÍSTICA

- SUSCRIBITE GRATIS -
  • Amelie Bustamante, medalla de ORO en categoría sub 12, nivel 3.
  • Ignacia Sánchez Latessa, medalla de PLATA en categoría sub 15 nivel 3.
  • Ariana Belén Caleffa Mecina, finalizó en el 10° lugar en categoría sub 12 nivel 2.
  • Lucila Amigo, finalizó en el 10° lugar, en categoría sub 15 nivel 1.
  • Camila Vigne, finalizó en el 12° lugar en categoría sub 12 nivel 1.
  • Abril Agustina Diez, finalizó en la 5° ubicación en categoría sub 18 nivel 3.
  • Lucia Sapia, finalizó en 9° lugar en la categoría sub 18 nivel 1.

ACUATLÓN

  • Celeste Perales, medalla de BRONCE en categoría sub 14.
  • Iván Valdez, finalizó en el 7° lugar en categoría universitario.

NATACIÓN

  • Uma Perales, finalizó en 9° lugar en categoría sub 14 , 100mts. pecho (no federados)
  • Elizabet Lombana, finalizó en la 11° ubicación en la categoría sub 14, 100mts. libres (no federados)
  • Julieta Barrios, finalizó en 8° lugar en la categoría universitaria 200mts. libres.
  • Valentín Trinckler, categoría universitario 100mts. espalda , finalizó en la 8° ubicación.

FÚTBOL TENIS

  • Santiago Gómez y Nahuel Castro, categoría sub 18, participaron de la fase de grupos.

ATLETISMO

  • Sebastián Bravo, finalizó en 6° lugar a nivel provincial en las pruebas de 800mts., categoría sub 16.

PATÍN ARTÍSTICO

  • Keyla Cornacchio, finalizó dentro de las primeras diez participantes en categoría sub 13 A.

TENIS

  • Santiago Fernández y Eric Pacheco Santa Cruz, medalla de PLATA en dobles categoría sub 14.
  • Iván Álvarez, medalla de PLATA en single masculino sub 18.
  • Tomás Cervetto e Ignacio Coxe, participaron de la fase de grupos en dobles categoría sub 16.
  • Martina Fernández y Sofía Zaffaroni, participaron de la etapa dobles categoría sub 16.

Si querés recibir las noticias de Anticipos Diario GRATIS a tu celular, envíanos un mensaje al WhatsApp de la redacción haciendo clic en el ícono que te aparece abajo a la derecha de tu pantalla.

También podés seguirnos vía Twitter haciendo clic en: @diarioanticipos

Anticipos Diario
- Publicidad -