Cronograma completo de
- Publicidad -

Mirá el cronograma completo de los shows de Ituzaingó por el 150° aniversario en los que se destacan Iván Noble, Ella es tan Cargosa, La Bersuit, JAF y mucho más.

Durante los días 21, 22 y 23 de octubre, la Plaza 20 de Febrero ubicada en Soler y Zufriategui será el punto de encuentro de los principales espectáculos. Ahora sí, te compartimos el cronograma completo de los shows:

VIERNES 21

  • 15 hs – “Ojos del Andén”, banda local conformada por integrantes de la Orquesta Infanto Juvenil de Ituzaingó, que participó en los Juegos Bonaerenses 2022.
  • 15:30 hs – Ensambles de la Escuela Municipal de Música Popular de Ituzaingó
  • 16:15 hs – Taller Municipal de Coreografías, ganadoras de la Medalla de Oro en los Juegos Bonaerenses 2022. 
  • 16:45 hs – “Ciclo Ituzainrock”. Presentaciones de las bandas locales Híbrida, Osario, Arthur No Ladra y Sin Stress
  • 18:45 hs – Coreografías de Escuela Superior de Danzas, Taller Municipal de Danza Libre y Estudio de Danza Arte Fusión. 
  • Cierre musical
  • 19 hs – Vicky Arcay
  • 19:20 hs – Patricio Prever
  • 19:50 hs – Artifex
  • 20:30 hs – Sexto Sentido
  • 21 hs – La Bersuit

SÁBADO 22

  • 11 hs – Ensayo abierto de la Orquesta Infanto Juvenil de Ituzaingó
  • 11 hs – Taller de Creatividad para niños, niñas y adolescentes. 
  • 15 hs – Ciclo “Todas las Voces”, con los coros infantil y de jóvenes “Ciudad de Ituzaingó”, el Coro de Personas Adultas Mayores y el Coro Vocal Leloir, del CDS La Torcacita.
  • 16 hs – Espectáculo infantil, Circo CirKundaNte
  • 16:30 hs – Patio de Folklore, con los Talleres Municipales de Danzas Folklóricas y Danza Tango; Taller de Danza Libre; Ballets de Centros de Jubilados; Ballet Cutral Có, Añoranza y Gaucho Pampa. Se presentarán también Ailén Sandoval, José Chacoma, Gualterio, Lucas Flores, Alfio Franci, Los Frías y Noelia Suppa. 
  • Cierre musical
  • 19 a 21 hs – “Patio Tropical”. Presentaciones de El Sentimiento, Cumbia Shagram y Hasta Arriba
  • 21 hs – Video Mapping + Presentación de Peteco Carabaja

DOMINGO 23

  • 14 hs – “Encuentro de Carnaval”. Desfile de murgas con la participación de la Escuela de Estética Mafalda, Los que Quedamos, Los Pirados, Violín en Bolsa y Monteras.
  • 15:45 hs – “Ituzaingó es Diversidad”. Presentación del Taller Municipal de Títeres
  • 16 hs – “SOMOS, Ciclo de charlas”, Charla en vivo con Sol Despeinada
  • 17 hs – “Borde Verde”. Música y juegos para las infancias. 
  • 17:30 hs – “Dorin- Bardotti Dúo”         
  • 18 hs – Compañía Municipal de Danzas Argentinas  
  • 18:00 hs y 18:20 hs – Teatro “Las Esculturas de Danilo”. Intervención en la Esquina del Tango, realizada por estudiantes del Taller Municipal de Clown.
  •  SOMOS, Ciclo de charlas: «Comer, pensar, amar» con Darío Z y Sole Barruti
  • 19:30 hs – “La Guarnición”. Ensamble de vientos.
  • 19:45 hs – “Limpia, brilla y da esplendor, mejor PULOIL”. Representación teatral a cargo de vecinas, alumnas y ex alumnas de los Talleres Municipales de Teatro. 
  • Cierre musical
  • 20 hs – Algarabía
  • 21 hs – JAF
  • 22 hs – Iván Noble
  • 23 hs – Video Mapping + Presentación de Ella es Tan Cargosa

Para ver los cronogramas completos de los demás sitios culturales de la localidad hace CLIC AQUÍ.

Si querés recibir las noticias de Anticipos Diario GRATIS a tu celular, envíanos un mensaje al WhatsApp de la redacción haciendo clic en el ícono que te aparece abajo a la derecha de tu pantalla.

- SUSCRIBITE GRATIS -

También podés seguirnos vía Twitter haciendo clic en: @diarioanticipos

Anticipos Diario
- Publicidad -