Nuevo efecto secundario
- Publicidad -

Hallaron un nuevo efecto secundario en la vacuna Pfizer y fue informado por la Organización Mundial de la Salud (OMS) tras haber identificado un aumento de reportes de pérdida parcial de la audición en quienes se inocularon con esta vacuna.

En su último boletín, la OMS advirtió por el nuevo efecto secundario en la vacuna tras unos estudios realizados en febrero: La aparición de tinnitus en el 80% de los casos notificados.

¿De qué se trata esta afección? Se trata de un problema auditivo que causa zumbidos en los oídos o sílbidos en uno o ambos oídos que ya fue hallado en 367 personas. Además se informaron 164 casos de pérdida de audición en 11.000 millones de vacunas administradas.

Especialistas aseguraron que la tinnitus como efecto secundario, suele presentarse con mayor frecuencia en pacientes de entre los 19 y los 93 años y en el 63% de los reporte se trató de mujeres.

- SUSCRIBITE GRATIS -

El resto de los efectos secundarios de Pfizer registrados fueron dolor e hinchazón en el lugar donde se ha producido la inyección, cansancio, dolor de cabeza, dolor muscular y en las articulaciones, escalofríos, fiebre, enrojecimiento en el lugar de la inyección y sentir náuseas.

Los efectos descritos como poco frecuentes está el aumento de los ganglios linfáticos, malestar, dolor en las extremidades, insomnio y picor en el lugar de la inyección. De forma poco frecuente se registró la caída o parálisis temporal de un lado de la cara.

Pocas personas registraron una reacción alérgica grave.

Si querés recibir las noticias de Anticipos Diario GRATIS a tu celular, envíanos un mensaje al WhatsApp de la redacción haciendo clic en el ícono que te aparece abajo a la derecha de tu pantalla.

También podés seguirnos vía Twitter haciendo clic en: @diarioanticipos

Anticipos Diario
- Publicidad -