A Ituzaingó, llega
- Publicidad -

A Ituzaingó, llega el Festival de Cine Independiente. Se trata de la 6° Edición del FECI, dirigido por el cineasta Raúl Perrone, que se realizará los días 3, 4 y 5 de diciembre en el Polideportivo La Torcaza, Pringles 1279. La entrada es libre y gratuita.

A Ituzaingó, llega el Festival de Cine en articulación con el programa Festivales Argentinos del Ministerio de Cultura de la Nación. Tendrá una programación conformada por secciones competitivas y no competitivas, de las que participan producciones de medio y largo metraje, de cualquier nacionalidad habladas o subtituladas al castellano.

El jurado del festival estará compuesto por:

  • Raúl Perrone – Director del FECI
  • Pablo Ratto – Productor de Cine
  • Sebastián Costa – Director de Cultura

El cronograma de actividades será el siguiente:

- SUSCRIBITE GRATIS -

Viernes 3

De 14 a 19h: Proyecciones

  • Tierras Construidas – 2019 – Arturo Dueñas – España – 83min – CO
  • Los hijos del Viento -2020 – Marcelo Gálvez – Argentina – 77min CO
  • Pez Dorado, Pez Africano – 2020 – Diop Moussa – Francia / Senegal – 60min CO
  • Última Pieza – 2020 – Luciano Romano – Argentina – 80min CO        

19 a 20hs: Apertura con autoridades

20 a 23hs: Proyecciones  

  • Matéria Noturna – 2021 – Bernard Lessa – Brasil – 89min CO
  • Cuando La Primavera Se Escapa, Se Libera Del Sueño – 2021 – Josefina Pieres Eugenia Alonso – Argentina – 67min CO

Sábado 4

11 a 15h: Proyecciones

  • El Anzuelo No Morderás – 2021 – José David Apel – Argentina – 30min CO
  • Braschi Tv Color – 2020 – Valeria Massimino y Fer Casals – Argentina – 61min – FC
  • El Desarmadero – 2021 – Eduardo Pinto – Argentina – 79min CO
  • Israel – 2021 – Ernesto Baca – México – 63min CO

15 a 16.30hs: Charla “el futuro del cine y el streaming” con Pablo Ratto, Hernán Sassi, Raúl Perrone
16.30 a 18.00hs: Proyecciones taller municipal de cine
18.00 a 23h: Proyecciones

  • Rajá de ahí, hermana – 2021 – Tony Alba – Argentina – 15min FC
  • Las Primas – 2019 – Sebastián Trecco – Argentina –  110min FC
  • Día 1 – 2020 – Rafael Escolar – Argentina –  78min FC
  • Piedra Infinita – 2021 – Dulce Huilen Azul e Ivana Zacharski – Argentina –  33min FC
  • Mudanzas – 2021 – Lara Seijas – Argentina – 61min F

Domingo 5

11 a 20hs: Proyecciones

  • Las Razones Del Lobo – 2020 – Colombia – Marta Hincapié Uribe – 70min CO
  • Las cosas donde ya no estaban – 2021 – Argentina – Fabio Vallarelli – 73min CO
  • Había Una Vez Un Pueblo – 2021 – Matías Palma – Chile – 75min CO
  • Una casa con diez pinos – 2019 – Martin Ochoa – Argentina – 69min CO
  • Papelito – 2019 – Sebastián Giovenale – Argentina – 97min CO
  • Crime Scene – 2021 – Brasil / UK / USA – Pedro Tavares – 70min CO
  • Mata el cuerpo y la cabeza morirá – 2021 – Chile – Andrés Nazarala – 59min CO


15 a 16.30hs: Actividad paralela – Taller de pre cine para niños y niñas – Máquinas de mirar
20hs: Premiación con autoridades
21hs: Cierre musical – Martina Font AKA Yllueve A/V set + Matías Parirsi Dj Set

Si querés recibir las noticias de Anticipos Diario GRATIS a tu celular, envíanos un mensaje al WhatsApp de la redacción haciendo clic en el ícono que te aparece abajo a la derecha de tu pantalla.

También podés seguirnos vía Twitter haciendo clic en: @diarioanticipos

Anticipos Diario


- Publicidad -