Comenzó el Festival de Cine
- Publicidad -

El jueves 18 de noviembre comenzó el Festival de Cine de Hurlingham y durará hasta el domingo 21 en el Centro Cultural Leopoldo Marechal ubicada en Av. Gdor. Vergara 2396, Hurlingham ¿Qué podrán ver los vecinos en estos días?

Comenzó el Festival de Cine de Hurlingham y contará con seis competencias oficiales: Competencia de Largometrajes de Ficción, Competencia de Largometrajes Documental, Competencia de Cortometrajes de Ficción, Documental y Animación. Este año se incorpora la competencia de Videoclips.  

Mirá la programación para este viernes, sábado y domingo:

DIA 2: VIERNES 19 DE NOVIEMBRE 

- SUSCRIBITE GRATIS -

15:00 – HURLINGHAM FILM LAB: MASTERCLASS DE GUION CON MARIANO STAROSTA (VIRTUAL)

16:00 – COMPETENCIA CORTOMETRAJES Bloque 2 60”

  • «En ingles por favor» de Carolina Hernandez (España)
  • «Polter» de Álvaro Vicario (España)
  • «Saber perder» de Sergio Milán (España)
  • «Hold for applause» de Gerald B. Fillmore (Gran Bretaña)
  • «107» de Pedro Ladeira (Brasil)
  • «Before I die» de Iker Esteibarlanda (España)

17:00 – COMPETENCIA LARGOMETRAJES 2: LAS COSAS DONDE YA NO ESTABAN de Fabio Vallarelli (Argentina)

19:00 – COMPETENCIA DOCUMENTAL 1: TROMBONEROS de Luciano Giardino (Argentina)

21:00 – COMPETENCIA LARGOMETRAJES 3: CAMPING de Luciana Bilotti (Argentina)

DIA 3: SABADO 20 DE NOVIEMBRE

14:00 – COMPETENCIA DOCUMENTAL 2: LOS HIJOS DEL VIENTO de Marcelo Galvez (Argentina)

15:00 –  HURLINGHAM FILM LAB: MASTERCLASS DE PRODUCCION CON SOLEDAD LAICI (VIRTUAL)

16:00 – COMPETENCIA CORTOMETRAJES Bloque 3 75”

  • «Las 4 y media» de Andrés Brandariz (Argentina)
  • «Mi primer 15» de Federico Hartenstein (Argentina)
  • «El nombre del hijo» de Martina Matzkin (Argentina)
  • “Nicolás» de Gaston Calvari (Argentina)
  • «Guerra, tiza, tiempo, ausencia» de Philippine Sellam (Argentina)
  • «Mamapara» de Alberto Flores Vilca (Perú)

17:30 – COMPETENCIA VIDEOCLIPS 23”

  • – «Clown» de Andres Tamagnini (Argentina)
  • – «Willis Drummond – Nahi Eta Nahi Ez» de Diego H Kataryniuk (España)
  • – «Mirrors» de Antonina Kerguelen (Colombia)
  • – «Oborozuki» de Joseph Ros (Cuba)
  • – «Mr Fear» de Pablo Roldán y Ezequiel Torres (Argentina)

18:00 – COMPETENCIA DOCUMENTAL 3: RONIN CONURBANO de Cristian Bidone (Argentina)

20:00 – COMPETENCIA DOCUMENTAL 4: LARGO VIAJE DE ALEJANDRO BORDON de Marcelo Goyeneche (Argentina)

22:00 – COMPETENCIA LARGOMETRAJES 4: EL MAESTRO de Cristina Tamagnini y Julián Dabien (Argentina)

DIA 4: DOMINGO 21 DE NOVIEMBRE

12:00 – COMPETENCIA CORTOS Bloque 4 70”

  • – «Vuela» de Carlos Gómez y Mira Sagrado (España)
  • – «La constelación de los muertos» de Adrián Navarro Vilches (España)
  • – «Rutina: la prohibición» de Sam Orti (España)
  • – «Roberto» de Carmen Córdoba González (España)
  • – «Piccolino, una aventura en la ciudad» de Giovanni Maccelli (España)
  • – «Match point» de Nicolás Roldan (Argentina)

14:00 – COMPETENCIA LARGOMETRAJES 5: SOMOS de Javier Díaz-Toledo Gómez (Argentina)

16:00 – COMPETENCIA 48 HS HURLINGHAM FILM

17:00 – ACTIVIDAD ESPECIAL: TALLER / INTRODUCCION AL CINE  CON MIGUEL KOHAN

18:00 – COMPETENCIA LARGOMETRAJES 6: NOSOTROS NUNCA NOS MORIREMOS de Eduardo Crespo (Argentina)

20:00 – PREMIACION. CIERRE.

Si querés recibir las noticias de Anticipos Diario GRATIS a tu celular, envíanos un mensaje al WhatsApp de la redacción haciendo clic en el ícono que te aparece abajo a la derecha de tu pantalla.

También podés seguirnos vía Twitter haciendo clic en: @diarioanticipos

Anticipos Diario
- Publicidad -