Orgullo de Morón
- Publicidad -

Orgullo de Morón:32 vecinos ganaron la etapa Municipal de los Juegos Bonaerenses 2021 y representarán al Municipio en la etapa Regional de los mismos. Los ganadores recibieron un diploma.

Orgullo de Morón: Además, los vecinos que ganaron la edición 2020 de los Juegos recibieron un diploma y sus medallas.

Uno de ellos logró el tercer puesto en fotografía digital y una vecina que alcanzó el tercer puesto en la categoría objeto artístico tridimensional.

Los Juegos Bonaerenses son el evento cultural y deportivo más importante de la Provincia, en el cual participan los 135 municipios, representados por jóvenes desde los 12 años, adultos y adultas mayores, y personas con discapacidad.

- SUSCRIBITE GRATIS -

Los formatos que se llevaron adelante en la trigésima edición fueron de manera presencial y virtual. Entre las disciplinas ganadoras en esta etapa se encuentran: dibujo, pintura, objeto artístico, fotografía y videominuto, danza folklore, danza tango, cuento y poesía, malambo y narración oral y solista vocal.

La etapa regional es el próximo paso que deberán sortear los vecinos y la misma se realizará a fines de septiembre.

El jurado también fue agasajado y se le entregó un reconocimiento especial en las categorías de artes plásticas, Paula Koffman; danza, Horacio Galván; literatura, Marta Santecchia; solista vocal, Pablo Lázaro; fotografía y videominuto, Martin Marino; freestyle rap, Valentín Rojo.

Los seleccionados fueron los siguientes participantes con su respectiva categoría:

  • UZIEL EMANUEL CARDOZO, (Dibujo Sub15)
  • MARÍA JOSÉ CUFRÉ LAURENT,(Dibujo Sub18)
  • NORMA BEATRIZ ALBEIRO, (Dibujo Adultos)
  • DYLAN ISMAEL NEUMAYER, (Dibujo Pcd)
  • CONSTANZA DIEZ, (Pintura Sub15)
  • SOFÍA TRIFILETTI, (Pintura Sub18)
  • ANA MARÍA LASALA, (Pintura Adultos)
  • MORENA PÉREZ COSTA, (Pintura Pcd)
  • MARÍA SOL DONOSO, (Obj. Artístico Sub18)
  • DANIEL ALBERTO LEMA, (Obj. Artístico Adultos)
  • CAROLINA SOL RICCITELLI /ADRIÁN EZEQUIEL TECHEIRA, (Danza Folklórica Sub18)
  • ERMELINDA SILVIA ROMERO /LUCIO ROBERTO BRAMAJO, (Danza Tango Adultos)
  • GIULIANO TREFILIO, (Fotografía Juveniles)
  • MAYRA ELIZABETH DEL CASTILLO, (Fotografía Universitarios)
  • CORINA INCHAUSTI, (Fotografía Adultos)
  • LAUREANO MONSERRAT, (Freestyle – Rap Sub15)
  • SANTIAGO TOMÁS CHÁVEZ DIARMAS, (Freestyle – Rap Sub18)
  • TOMÁS ESTEBAN BURGOS LUNA, (Freestyle – Rap Universitarios)
  • GIULIANA MAILÉN SABATINO ORTIZ, (Cuento Sub15)
  • CAMILA MORALES, (Cuento Sub18)
  • GRACIELA SUSANA BÁEZ, (Cuento Adultos)
  • BRISA ABIGAIL BERTERO, (Poesía Sub15)
  • AGUSTINA MAGNETTI, (Poesía Sub18)
  • NILDA D’ ANGELO, (Poesía Adultos)
  • LUIS JAVIER SISTO, (Malambo Pcd)
  • YUDERMI MENDOZA SOSA, (Solista Vocal Sub15)
  • AGUSTINA CAMILA GONZÁLEZ DURÉ, (Solista Vocal Sub18)
  • LUCÍA CAROLA BRASCHI, (Solista Vocal Universitarios)
  • MANUELA TERESA CABRAL, (Solista Vocal Adultos)
  • MARTÍN FERNANDO PÁEZ, (Solista Vocal Pcd)
  • CELINA MONDOLO, (Videominuto Juveniles)
  • ELÍAS DANIEL REYES, (Narración Oral Pcd)

Si querés recibir las noticias de Anticipos Diario GRATIS a tu celular, envíanos un mensaje al WhatsApp de la redacción haciendo clic en el ícono que te aparece abajo a la derecha de tu pantalla.

También podés seguirnos vía Twitter haciendo clic en: @diarioanticipos

Anticipos Diario
- Publicidad -

ESCRIBÍ TU OPINIÓN!

Por favor, ingrese su comentario aquí.
Por favor escribí tu nombre aquí